Зажги свою звезду (1990-1995 гг.)

Ансамбль танца «Сюрприз» стал первой звездочкой в плеяде образцовых детских коллективов Дворца. Такое звание Министерством образования РФ ему присвоено в 1990 году. В рамках проекта «Утренняя звезда» на конкурсе юных дарований он был признан лучшим танцевальным коллективом.

Впервые по инициативе Дворца пионеров и школьников в городе проводится детский фольклорный фестиваль «Русские узоры», краеведческая игра-викторина «Пароль – Дзержинск», состоялся городской конкурс «Золотые руки» среди педагогов-организаторов детских клубов.

1990 год. Звездным событием в жизни Дворца стало рождение отряда скаутов-разведчиков (руководитель Макарова Ольга Евгеньевна), открытие класса  программирования (руководитель Панченко Н.П.) и Школы раннего эстетического развития детей «Солнышко» (руководитель Казимирова Т.П).

Звездным стал этот год для Корнева В.В., награжденного серебряной медалью за достигнутые успехи на ВДНХа в г. Москва. В большом выставочном зале Дворца молодежи в городе Санкт-Петербург были выставлены работы воспитанников студии «Юный скульптор».

Год 1992. Постановлением главы Администрации г. Дзержинска № 695 от второго июля Дворец пионеров и школьников был реорганизован во Дворец детского творчества. Во Дворце обучается 2300 детей.

Засветились новые звезды - ансамбль духовной и классической музыки «Гармония» (руководитель Мочалова В.А.), «Аранжировка цветов и художественное выжигание по ткани» (руководитель Пронозина Н.А.), детский театр моды «Колибри» (руководители Антипова Н.Н., Щепоткина З.А.).

Впервые в 1995 году во Дворце состоялся региональный фестиваль хореографических коллективов «Хрустальный башмачок», а театр моды «Колибри» стал призером фестиваля детских театров моды Ассоциации «Золотая игла» в г. Анапа.

Виртуальная экскурсия по истории Дворца.   Виртуальная экскурсия по истории Дворца.

"Разведчик - это звучит гордо!"

Организация российских юных разведчиков-скаутов

(руководитель скаут-мастер О.Е.Макарова)

Аранжировка цветов и

художественное выжигание по ткани