“”
 




















                                    Разведческий юбилей

                                    29 ноября 59-й сводный отряд Петра Великого дружины «Нижний Новгород» отмечает 30 лет со дня своего создания.

                                         Осенью 1990 года, когда в стране творилась полная идеологическая неразбериха, старшая вожатая школы №3 Ольга Макарова, вернувшись со знаменитого Х Всесоюзного пионерского слёта в Артеке, (где, кстати, было принято решение о преобразовании пионерии в СПО-ФДО) решает создать первую в городе дружину скаутов-разведчиков.  

                                         «На тот момент в школе, где я работала, было две вожатых, - рассказывает скаутмастер Ольга Макарова. – Мы честно собрали ребят на общий сбор, где я рассказала о скаутском движении, с которым познакомилась в Артеке. Человек 10-15 тут же изъявили желание попробовать себя в новом движении. Чуть позже к ним присоединились и другие ребята. Так у нас появился отряд Петра Великого, который мирно сосуществовал с привычной пионерской дружиной».

                                         Через 2 года скаутов пригласила к себе директор Дворца детского творчества Людмила Юдина. Людмила Михайловна прекрасно понимала, что у ребят должен быть выбор – новое, интересное движение могло стать прекрасной альтернативной.

                                         За прошедшие годы где только не побывали дзержинские скауты: международные слеты, всероссийские экспедиции, интернациональные походы - Байкал, Карелия, Москва, Санкт-Петербург, Голандия, Польша, Германия. – все эти достопримечательности юные разведчики знают не по страницам учебников, а из личного опыта.

                                         Не менее важна для ребят отряда любовь к родному краю. Ежегодно разведчики выезжают в лесные экспедиции, где знакомятся с природой, учатся хитростям походной жизни, осваивают приемы первой помощи, поисковой деятельности, постигают азы сотрудничества, дружной коллективной работы и взаимопомощи.

                                         В честь 30-летия отряда из самых разных концов страны и дальнего зарубежья уже летят поздравительные телеграммы от самых первых разведчиков. Среди них есть успешные предприниматели, руководители крупных учреждений, педагоги, врачи, артисты, переводчики и даже дипломаты. И каждый из них с большой теплотой вспоминает лучшие годы своего детства – дружное скаутское товарищество, где каждый тебе сестра и брат, где есть романтика дальних походов и песен у костра, где через игры, соревнования и творчество ты постоянно совершенствуешься как личность.  И точно знаешь, что сколько бы лет не прошло, тебя с радостью встретят в большой скаутской семье.

                                         Тридцатилетие отряда разведчики намерены встретить по-боевому: в юбилейный день состоится разведческий квест-поход, лесное чаепитие и импровизированный капустник творческих номеров, которые уже подготовили дети и взрослые в честь дня рождения любимого отряда.

                                    скауты Дзержинска (младшая ветвь)

                                     

                                    скауты Дзержинска (старшая ветвь)