“”
 




















                                    9 декабря - День Героев Отечества

                                    #ДеньГероевОтечества52 #РДШ #РДШ52 #ЦЭВДНО

                                     ДЕНЬ ЕДИНЫХ ДЕЙСТВИЙ, ПОСВЯЩЕННЫЙ ДНЮ ГЕРОЕВ ОТЕЧЕСТВА

                                         9 декабря 2020 года с 11.00 на территории городского округа город Дзержинск состоялась серия тематических событий, посвященных Дню Героев Отечества. Более семи тысяч школьников из 39 образовательных организаций стали участниками образовательной и тематической программы Дня единых действий.


                                         «День Героев Отечества всегда широко отмечается в образовательных организациях. Вместе со школьниками в Дне единых действий традиционно принимают участие ветераны войн и труженики тыла, деятели культуры и искусства. Школьные музеи проводят экскурсии о героических подвигах наших земляков, встречаются с их родственниками.  Все вместе мы обязаны помнить героев Отечества, прославивших на века нашу Родину, чтить их память. Опыт многовековой воинской истории России убеждает, что не оскудеет героями Россия, бескорыстно и беззаветно отдающими все свои силы служению Родине и ее народу. Юнармейские отряды школ, военно-патриотические объединения сегодня держат равнение на Героев Отечества, свято чтут воинские традиции».

                                    Разбойникова С.В.,

                                    консультант отдела общего и дополнительного образования

                                    департамента образования администрации г.Дзержинска

                                          Единовременно на 39 площадках состоялись события:

                                    • Творческие/тематические встречи очного и онлайн-формата с ветеранами Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г., участниками и героями Чеченской войны и войны в Афганистане.
                                    • Онлайн-концерты.
                                    • Торжественные линейки.
                                    • Единые классные часы.
                                    • Уроки Мужества.
                                    • Акции «Героям Отечества посвящается», «Именами героев гордится родная страна».
                                    • Мастер-класс «Письмо герою».
                                    • Онлайн-викторины.
                                    • Экскурсии в школьные музеи, залы боевой славы.

                                     

                                    "День Героев Отечества – важная, памятная дата, которая позволяет нам сохранить память о том, какие подвиги были совершены и совершаются героями нашей страны. Сегодня этот день был очень насыщенный. Сначала я у себя в школе принимал участие в открытии портретной галереи героев Нижегородской области, проводил экскурсии по музею имени А.О. Молева. Потом участвовал в открытии тематической выставки «Герои вечно в строю» во Дворце детского творчества, где читал стихи об Александре Молеве, дзержинце, Герое Советского Союза»

                                    Хрупков Даниил,  активист мемориального музея имени А.О. Молева школы № 10.

                                     

                                         Записи событий региональной онлайн-студии в социальной сети "ВКонтакте" доступны в группах Центра эстетического воспитания детей Нижегородской области по ссылке: https://vk.com/deti_nnov и Нижегородского регионального отделения Российского движения школьников: https://vk.com/rdsh_nnov.

                                     

                                    Для справки:

                                    9 декабря 2020 года состоялся День единых действий, посвященного Дню Героев Отечества в Нижегородской области на региональных информационных ресурсах и во всех муниципальных районах/городских и муниципальных округах Нижегородской области. Проект посвящен сохранению исторической памяти о событиях воинской славы России. Участниками тематических событий и мероприятий, в том числе в режиме онлайн, стали более 66 000 школьников, педагогов и родителей. Организаторами тематических мероприятий выступили министерство образования, науки и молодежной политики Нижегородской области, Центр эстетического воспитания детей региона при поддержке Нижегородского регионального отделения РДШ и "Союза пионерских организаций" Нижегородской области.