Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Дворец детского творчества имеет на оперативном управлении 3-х этажное нежилое здание по адресу г.Дзержинск, пл.Ленина, д.1, и нежилое помещение в многоквартирном доме по адресу: г.Дзержинск, пр-т Циолковского, д.38, где ведет свою деятельность творческая мастерская "Юный скульптор".

Свидетельства о государственной регистрации права на здания и земельный участок

Обеспечение доступа в здание инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Материально-техническое обеспечение учебных кабинетов и средства обучения и воспитания

Электронн0-образовательные ресурсы

Для  эффективной реализации образовательного процесса во Дворце имеется:

•   21 оборудованный учебный кабинет:

- 4 класса игры на музыкальных инструментах;

- 3 класса эстрадного и народного вокала музыкальной студии;

- 3 кабинета хореографии;

- 1 кабинет для теоретической дисциплины "История балета";

- 1 кабинет журналистики;

- 1 кабинет изобразительного искусства;

- 1 кабинет программирования;

- 1 кабинет - мастерская театра моды «Колибри»;

- 4 кабинета –  мастерские отдела декоративно-прикладного творчества;

- 1 кабинет кабинет педагога-психолога;

Кабинет 14 вокальной студии "Бравы ребятушки плюс"   Кабинет 18 студии вокального пения "Воскресный день"   Кабинет 23 - творческая мастерская кружевоплетения   Кабинет 21 - методический
                          Кабинет эстрадного вокала (ансамбль "Бравы ребятушки плюс")   Кабинет эстрадного вокала (ансамбль "Воскресный день")   Творческая мастерская кружевоплетение и бисероплетения   Методический кабинет
                          фото   кабинет    компьютерный    фото
                          Кабинет хореографии (ансамбль  танца "Сюрприз")   Кабинет  оркестра русских народных инструментов "Бубенцы"   Кабинет программирования     Творческая мастерская машинного и ручного вязания

• другие кабинеты, залы:

- кабинет методических фондов;

- музей истории детского движения;

- библиотека (читальный зал);

- фойе, где предусмотрено оборудование для организации выставок;

- зрительный зал на 250 посадочных мест (схема зала);

- спортивный зал с раздевалками для мальчиков и девочек;

- 3 костюмерных комнаты;

- студия звукозаписи.

Все учебные кабинеты Дворца  оснащены современной мебелью, техническими средствами и оборудованием для организации и ведения образовательного процесса, для создания условий  развития способностей воспитанников.

Большинство кабинетов оснащено компьютерной техникой.

В кабинете программирования № 19 оборудованы десять стационарных рабочих мест для учащихся и одно для учителя.

Все программные средства, установленные на компьютерах в кабинете программирования, а также на других компьютерах, имеющихся в учреждении, лицензированы для использования на необходимом числе рабочих мест. Кроме этого, имеется комплект свободно распространяемого общесистемного и прикладного программного обеспечения.

Для управления доступом к ресурсам Интернет и оптимизации трафика используются специальные программные средства. Установлена программа контентной фильтрации «Интернет-цензор» на всех компьютерах, имеющих выход в Интернет. Все компьютеры объединены в локальные сети. Отдельную локальную сеть составляют компьютеры административно-управленческого персонала.

В кабинетах музыкальной студии имеются  в необходимом количестве музыкальные инструменты: домры, балалайки, аккордеоны, баяны, фортепиано, синтезатор, ударная установка, гусли, контрабас, музыкальные центры, репетиционные микрофоны.

Изостудия оснащена мольбертами, гипсовыми фрагментами, бюстами и статуями, чучелами животных и птиц.

В творческих мастерских декоративно-прикладного творчества имеются вязальные машины, подставки с валиками для кружевоплетения, необходимыми инструментами и материалами для обучения.

Мастерская театра моды « Колибри»  оснащена  электрическими швейными машинками, оверлоками, утюгами, гладильными досками и отпаривателем.