Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Дворец детского творчества имеет на оперативном управлении 3-х этажное нежилое здание по адресу г.Дзержинск, пл.Ленина, д.1, и нежилое помещение в многоквартирном доме по адресу: г.Дзержинск, пр-т Циолковского, д.38, где ведет свою деятельность творческая мастерская "Юный скульптор".

Оборудованные учебные кабинеты, объекты проведения практических занятий, библиотека, объекты спорта, средства обучения и воспитания.

Для  эффективного и качественного осуществления учебного процесса во Дворце имеется:

•   21 оборудованный учебный кабинет:

- 5 классов игры на музыкальных инструментах;

- 3 класса эстрадного и народного вокала музыкальной студии;

- 3 кабинета хореографии;

- 1 кабинет для теоретической дисциплины "История балета";

- 1 кабинет журналистики;

- 1 кабинет изобразительного искусства;

- 1 кабинет - класс программирования;

- 1 кабинет - мастерская театра моды «Колибри»;

- 1 кабинет объединения "Юный разведчик";

- 4 кабинета –  мастерские отдела декоративно-прикладного творчества;

Кабинет 14 вокальной студии "Бравы ребятушки плюс"   Кабинет 18 студии вокального пения "Воскресный день"   Кабинет 23 - творческая мастерская кружевоплетения   Кабинет 21 - методический
                                    Кабинет эстрадного вокала (ансамбль "Бравы ребятушки плюс")   Кабинет эстрадного вокала (ансамбль "Воскресный день")   Творческая мастерская кружевоплетение и бисероплетения   Методический кабинет
                                    фото   кабинет    компьютерный    фото
                                    Кабинет хореографии (ансамбль  танца "Сюрприз")   Кабинет  оркестра русских народных инструментов "Бубенцы"   Кабинет программирования     Творческая мастерская машинного и ручного вязания

• а также:

- кабинет методических фондов;

- музей истории детского движения;

- библиотека (читальный зал);

- фойе, где предусмотрено оборудование для организации выставок;

- зрительный зал на 250 посадочных мест (схема зала);

- спортивный зал с раздевалками для мальчиков и девочек;

- 3 костюмерных комнаты;

- студия звукозаписи.

Все учебные кабинеты Дворца имеют паспорта, эстетично оформлены, оснащены современной мебелью, техническими средствами и оборудованием для организации и ведения образовательного процесса, для создания условий развития способностей воспитанников. Большинство кабинетов оснащено компьютерной техникой. В кабинете программирования № 19 оборудованы десять стационарных рабочих мест для учащихся и одно для учителя.

В кабинетах музыкальной студии имеются  в необходимом количестве музыкальные инструменты: домры, балалайки, аккордеоны, баяны, фортепиано, синтезатор, ударная установка, гусли, контрабас, музыкальные центры, репетиционные микрофоны.

Изостудия оснащена мольбертами, гипсовыми фрагментами, бюстами и статуями, чучелами животных и птиц.

В творческих мастерских декоративно-прикладного творчества имеются вязальные машины, подставки с валиками для кружевоплетения, необходимыми инструментами и материалами для обучения.

Мастерская театра моды « Колибри»  оснащена  электрическими швейными машинками, оверлоками, утюгами, гладильными досками и отпаривателем.

Обеспечение доступа в здание учреждения.

Условия обучения обучающихся.

Условия питания обучающихся.

В учреждении нет отдельной столовой. Организована работа буфета на основе договора аренды с ИП Шепеленко И.В.

Условия охраны здоровья обучающихся.

В учреждении медицинское обслуживание не осуществляется.

Здание оснащено противопожарной звуковой сигнализацией, необходимыми табличками и указателями с обеспечением визуальной и звуковой информацией для сигнализации об опасности и путях эвакуации.

Доступ к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям.

Обучающимся и сотрудникам учреждения обеспечен доступ к следующим информационным системам:

• Государственная информационная система "Портал государственных услуг Российской Федерации" http://www.gosuslugi.ru/
                                    • Государственная информационная система "Интернет-портал государственных и муниципальных услуг Нижегородской области" http://gu.nnov.ru/
                                    • Информационная система "Навигатор дополнительного образования Нижегородской области" https://р52.навигатор.дети/

Электронные образовательные ресурсы

В настоящее время в образовательный процесс учреждения внедряются новые формы обучения, так или иначе связанные с информационными технологиями.

Федеральные порталы и сайты

Информационные порталы и сайты, проекты и программы

Профессиональная коммуникация, организованная на этом сайте сетевых образовательных сообществ специалистами из разных регионов России, позволит получить педагогу недостающие знания, развить нужные умения и навыки, сформировать новые компетенции.

На данном ресурсе размещены более 40 тысяч авторских планов-конспектов уроков, материалы проведенных мастер-классов, семинаров, конкурсов и фестивалей, нормативно-правовые, инструктивные, распорядительные материалы по вопросам использования ЭОР в учебном процессе, материалы федеральных ИТ-проектов.

Самый массовый открытый педагогический форум. МАтериалы всех участников публикуются.

Материально-техническое обеспечение учебных кабинетов