Первичное отделение Российского движения детей и молодежи "Движение первых" открылось во Дворце детского творчества г.Дзержинска

7 февраля 2023 года на базе МБУ ДО "Дворец детского творчества" г. Дзержинска состоялось открытие первичного отделения Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи "Движение Первых".
                                          С приветственным словом к участникам торжественного события обратились:

• Горюнов Андрей Алексеевич, депутат городской Думы города Дзержинск: "Я очень рад, что открытие первичных отделений стремительно набирает обороты в нашем городе! Это движение дает вам шанс проявить себя, свои лучшие качества."
                                    • Бердяшкина Елена Олеговна, директор департамента образования администрации г. Дзержинска: "Открытие первичного отделения во Дворце детского творчества - это первая ласточка в системе общего и дополнительного образования нашего города. И мы надеемся, что дальнейшие открытия первичных отделений будут способствовать развитию творческой и социальной активности детей и подростков".
                                    • Амосов Вячеслав Александрович, Председатель Совета Регионального отделения Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи "Движение первых" в Нижегородской области: "Марафон открытий первичных отделений продолжается по всей Нижегородской области. В каждом из 12-ти направлений Движения вы найдете возможность реализовать себя в соответствии со своими интересами и способностями".
                                    • Айзатуллина Динара Наилевна, региональный координатор Всероссийского проекта "Навигаторы детства": "Моя история в детском движении началась именно здесь, в Дзержинске, на моей малой Родине. В школе № 13 в качестве активиста и наставника, здесь, во Дворце детского творчества, я научилась секретам вожатского мастерства и организации воспитательной работы. Благодаря этому я связала свою жизнь с Ассоциацией детского движения Нижегородской области!"
                                    • Тухман Ирина Владимировна, представитель региональной лиги клубов "Большая перемена": "Движение первых предоставляет потрясающие возможности, которые необходимо использовать. Творите перемены в своей жизни сами!"

В открытии первичного отделения Движения приняли также участие:

• старшие вожатые и советники по воспитанию общеобразовательных организаций города Дзержинск;
                                    • руководители и активисты детских и молодежных общественных формирований образовательных организаций города.

Инициативной группой было принято решение и подписан протокол о создании первичного отделения Движения на базе МБУ ДО "Дворец детского творчества". Директор Дворца, Харитонова Татьяна Николаевна, поприветствовала участников и поздравила детей и молодежь с открытием, передав заявление в Региональное отделение Российского движения детей и молодежи "Движение Первых".
                                          Оганян Милана, представитель сообщества "Школьные музеи Дзержинска" пожелала, чтобы новое движение было масштабным, объединяло в своих рядах талантливых и творческих участников, а также предоставляло возможность всем ребятам реализовывать свои идеи и социальные проекты.
                                         В настоящее время на базе МБУ ДО "Дворец детского творчества" активно функционируют Союз детских общественных объединений (организаций) "Крылатая юность", Организация российских юных разведчиков, Ассоциация отрядов "Юный инспектор движения", Лига юных журналистов, Школьные музеи Дзержинска, городской совет старшеклассников "Искра", Детский совет творческих инициатив Дворца детского творчества, которые станут активными участниками направлений Российского движения детей и молодежи.
                                         Работа творческих площадок "Мы в Движении", "Секреты мастерства успешной коммуникации", "Горжусь тобой, Отечество" стали ярким завершением открытия первичного отделения.