О начале традиционном недели "Музей и дети"

Вчера во Дворце детского творчества стартовала традиционная неделя «Музей и дети».

Ее участниками станут учащиеся 20 образовательных учреждений нашего города. Школьники и студенты побывают в гостях в музеях народного быта, узнают о становлении музыкального образования Дзержинска, посетят экспозицию, посвященную героям современной России, отдавшим воинский долг Родине, узнают о достижениях современной инженерной мысли и приоткроют для себя тайны речного промысла.

Основной акцент в этом году будет сделан на разнообразии профессиональных сфер деятельности, в которых на разных этапах истории города дзержинцы добивались особенного успеха и приносили славу городу.

Стартовала же неделя с большого исторического брейн-ринга, который проходил в минувший понедельник на базе Дворца детского творчества.

Ребята отвечали на сложные вопросы, касающиеся истории Дзержинска, собирали герб, разыскивали улицы, названные в честь дзержинцев, знакомились с архивом газеты «Дзержинец».

Впервые к неделе «Музей и дети» присоединились учащиеся Держинского технического колледжа. В то время, когда школьники состязались в эрудиции, студенты находились на экскурсии в музее речного транспорта в Нижнем Новгороде. Такая же экскурсия запланирована и для активистов школьных музеев.

Всего в рамках недели «Музей и дети» запланировано более 10 экскурсий. Итоги музейной недели подведут в пятницу, 26 января.