Итоги традиционного городского конкурса "Юный экскурсовод"

15 декабря 2016 года во Дворце детского творчества состоялось подведение итогов городского конкурса «Юный экскурсовод».

В конкурсе приняли участие 20 экскурсоводов школьных музеев, залов, боевой славы из 8 образовательных организаций города – школ №№ 3, 7, 17, 24, 35, 40, лицея № 21 и ГКОУ «Дзержинский санаторный детский дом».

Конкурс проводился среди учащихся 6-11 классов по двум возрастным группам: 12-14 лет (6 работ); 15-17 лет (5 работ).

Участники конкурса провели поисково-исследовательскую работу и по её итогам подготовили виртуальные экскурсии по следующим темам:

• «Необычные истории обычных вещей».
                                    • «Историческое и культурное наследие земли дзержинской».
                                    • «Школа в панораме времени».
                                    • «По местам боевой славы».
                                    • «История семьи в событиях и лицах».
                                    • «Выдающиеся профессионалы нашего города»

В соответствии с такими критериями как познавательная и эмоциональная эффективность предлагаемого материала, создание у экскурсантов образных представлений об исторических событиях; логическая обоснованность отбора зрительного ряда и наглядного материала для раскрытия темы; динамичность рассказа, сопровождение демонстрации наглядности анализом, пояснениями, историческими справками, выводами, финалистами городского конкурса стали Панина Дарья, экскурсовод музея народного быта Нижегородского края МБОУ «Средняя школа № 35» (1 место), экскурсоводы зала боевой славы МБОУ «Лицей № 21» Афанасьева Анастасия, Климакова Анастасия, Мухранова Елизавета (1 место), экскурсоводы музея городов-побратимов г. Дзержинска МБОУ школа № 7 Соловьева Валерия и Долганова Светлана (2 место),  Заим Анастасия, учащаяся МБОУ школа № 40 (3 место). Ребята были отмечены призами, которые предоставила туристическая компания Романовой Ольги.

Также были подведены итоги работы городской Школы экскурсовода, занятия в которой с сентября по декабрь 2016 года посещали более 30 экскурсоводов музеев, залов боевой славы общеобразовательных организаций города. Сертификаты участника городской Школы экскурсовода вручены 18 экскурсоводам из школ №№ 4, 6, 7, 10, 20, 26, 35, 37, 40.

Подведение итогово традиционного городского конкурса "Юный экскурсовод" (15.12.2016г.)     Подведение итогово традиционного городского конкурса "Юный экскурсовод" (15.12.2016г.)