“”
 




















                                    Дзержинская Госавтоинспекция напоминает

                                    Уважаемые родители!

                                        Дзержинская Госавтоинспекция напоминает водителям о том, что перевозка детей младше 7 лет допускается только в детских удерживающих системах (устройствах). Перевозка детей в возрасте с 7 до 11 лет (включительно) разрешается с использованием детских удерживающих устройств (систем) или с использованием ремней безопасности. Перевозка несовершеннолетних в возрасте до 12 лет на переднем пассажирском сиденье легкового автомобиля осуществляется только с использованием детских удерживающих устройств (систем). 

                                         Лучшую защиту ребенка обеспечивает кресло с жестким креплением к кузову автомобиля. 

                                         Принципиальная необходимость фиксации ребенка в автомобиле с помощью детского удерживающего устройства, а не на руках у родителя, обусловлена тем, что при резком торможении или ударе при скорости 50 км/ч вес пассажира возрастает более чем в 30 раз. Именно поэтому перевозка ребенка на руках считается самой опасной, так как если вес ребенка 10 кг, то в момент удара он будет весить уже более 300 кг, и удержать его, чтобы уберечь от резкого удара о переднее кресло, практически невозможно. 

                                    Доказано, что автокресла позволяют на 80 % снизить риск травмирования детей в возрасте до 4 лет, а детей от 5 до 9 лет - на 52%. 

                                         Водитель должен помнить, что размещать ребенка в детском удерживающем устройстве необходимо при поездках даже на короткие расстояния. 

                                         За нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения, частью 3 статьи 12.23 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа в размере трех тысяч рублей. 

                                     

                                    Отдел ГИБДД УМВД России по г. Дзержинску

                                    8(8313) 23-25-61