Мир музыки и танца

Архив музыкально-танцевальный

Музыкальный кроссворд

Дорогие юные пианисты!

Предлагаем вам самостоятельно  разучить популярные песенки с буквенной записью аккордов.

Для начала выучите понравившуюся мелодию и поработайте с гармонической цифровкой темы. Цифровка – это символическая, буквенно-цифровая система записи аккордов. Если вам пока сложно играть аккордами, возможен такой вариант: играйте только бас левой рукой и мелодию правой. Это тоже хорошая практика.

Существует несколько систем записи цифровок, общим для них является буквенное обозначение основного тона аккорда (баса), научиться его читать не трудно:

A - ля

B - си-бемоль

C - до

D - ре

E - ми

F - фа

G - соль

H - си

Минорные аккорды обозначаются маленькими буквами или буковкой m рядом (например, аккорд ля – минор можно обозначить а или Аm). Чёрные клавиши, как обычно, обозначаются диезами и бемолями рядом с буквой.

Если у вас возникнут вопросы, вы можете задать их своим педагогом дистанционно. Удачи вам!